Educación Cívica Noticias

LO QUE DEJÓ LAS PRIMARIAS 2020

Renovación Nacional (RN) y la Democracia Cristiana (DC) fueron los vencedores en estas primerias 2020, donde se debió hacer la elección de quienes podrán participar de las elecciones del 11 de abril de 2021, oportunidad en la que se elegirá a gobernadores regionales y a alcaldes.

De este modo, RN se hizo con 5 de las 7 en las que competía junto a sus socios de la UDI y Evópoli.

En tanto, el gremialismo ganó en las regiones de Tarapacá con Jorge Fristonic y de Coquimbo que fue una de las regiones donde hubo mayor disputa y donde la contienda fue voto a voto. Finalmente, Marco Sulantay se quedó con esta última (hijo del ex seleccionador de la Roja sub 20 José Solantay), que venció a Adriana Peñafiel encabezó los primeros cómputos.

En el caso de Antofagasta, se impuso el ex intendente Marco Antonio Díaz; Atacama región en la que ganó Fernando Ghigllino. En el Maule quedó en manos de George Bordachar; Los Ríos donde el candidato oficialista será María José Gatica; y la austral Aysén, Raúl Rudolphi buscará su oportunidad.

La otra vereda

Claudio Orrego en la Región Metropolitana, o Aldo Valle en Valparaíso son algunos de los nombres que destacaron en la disputa de estas elecciones para gobernadores regionales en Abril de 2021.

La Democracia Cristiana fue la gran ganadora en el pacto Unidad Constituyente. Se impuso en 6 regiones, destacando Arica y Parinacota, Valparaíso y la Región Metropolitana.

Es asi como en la región de Arica y Parinacota, Jorge Díaz (DC) ganó terreno con un 63,33% de los sufragios, superando a su contrincante del Partido Radical, Jacqueline Castillo. Por Tarapacá, el independiente Marco Pérez lleva la delantera con un 42% de los votos, frente a los candidatos Norma Córdova (DC) y Rubén Berríos (PS).

La oposición realizó los comicios solo para gobernadores en las 16 regiones de Chile.

Listado de ganadores de las primarias de Gobernadores Regionales 2020:

Región de Arica y Parinacota (100% de mesas escrutadas)

Unidad Constituyente

Jorge Díaz, DC (63,33%)

Región de Tarapacá (99,75% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • José Miguel Carvajal, Comunes (68,83%)
  • Unidad Constituyente
    • Marco Antonio Pérez, Independiente (43,45%)
  • Chile Vamos:
    • Jorge Andrés Fistonic, UDI (38,56%)

Región de Antofagasta (99,68% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente:
    • Ricardo Díaz, Independiente (38,92%)
  • Chile Vamos:
    • Marco Antonio Díaz, RN (33,27%)

Región de Atacama (99,74% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Carlo Pezo, Independiente (43,53%)
  • Chile Vamos:
    • Fernando Ghiglino, RN (38,54%)

Región de Coquimbo (99,76% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Ricardo Cifuentes, DC (68,95%)
  • Chile Vamos:
    • Marco Antonio Sulantay, UDI (39,54%)

Región de Valparaíso (99,96% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Rodrigo Mundaca, Independiente (63,92%)
  • Unidad Constituyente
    • Aldo Valle, Independiente (51,96%)

Región Metropolitana (99,91% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Karina Oliva, Comunes (39,29%)
  • Unidad Constituyente
    • Claudio Orrego, DC (53,29%)

Región de O’Higgins (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente:
    • Pablo Silva, PS (40,15%)

Región del Maule (99,85% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Cristina Bravo, DC (41,43%)
  • Chile Vamos:
    • George Bordachar, RN (52,75%)

Región de Ñuble (99,78% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Óscar Crisóstomo, PS (38,78%)

Región del Biobío (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Eric Aedo, DC (38,20%)

Región de La Araucanía (99,92% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Eugenio Tuma, PPD (57,48%)
  • Ecologistas e Independientes
    • Luis Antonio Levi, Independiente (32,51%)

Región de Los Ríos (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Luis Cuvertino, PS (59,30%)
  • Chile Vamos
    • María José Gatica, RN (62,55%)

Región de Los Lagos (100% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Jaime Sáez, RD (51,14%)
  • Unidad Constituyente
    • Patricio Villespin, DC (50,94%)

Región de Aysén (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Andrea Macías, PS (36,30%)
  • Chile Vamos
    • Raúl Rudolphi, RN (48,16%)

Región de Magallanes (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Jorge Flies (67,95%)

 

Comentarios


Donaciones