Educación Cívica

CON TOTAL NORMALIDAD SE DESARROLLAN LAS PRIMARIAS 2020 (noticia en desarrollo)

Con total normalidad se desarrollan, las Elecciones Primarias 2020, donde los chilenos pueden elegir a los candidatos a gobernadores regionales y a alcaldes que podrán competir en los comicios del 11 de abril de 2021.

Proceso electoral donde se presentan 2 escenarios. El primero, es que los militantes de un partido político solo pueden votar en las elecciones de los pactos cuya colectividad es partícipe.

Punto aparte es el caso de los independientes, los que pueden votar si lo desean. No obstante, en caso de que en determinada región exista más de un pacto que participó de primarias, se debe escoger en cuál elección se quiere  participar.

Patricio Santamaría, presidente del Servel, explicó que en el caso de los electores independientes (13.909.835 de personas; 96% del padrón electoral), reciben una papeleta única que indica las candidaturas de los cuatro pactos que participan del proceso. Serán dos papeletas en el caso de que se trate de una de las 36 comunas donde se hacen  primarias de alcaldes.

Puedes ver aquí la lista de comunas con primarias:

Región de Tarapacá

Iquique

Chile Vamos

  • Natan Olivos (Evópoli)
  • Juan Bautista Lima (UDI)
  • Daniela Solari (IND)

Región de Antofagasta

Antofagasta

Chile Vamos

  • Luis Aguilera (RN)
  • Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
  • Roberto Carlos Soto (UDI)

Región de Atacama

Copiapó

Chile Vamos

  • Johanna Fernández (Evópoli)
  • Luis Núñez (IND)
  • Manuel Corrales (IND)
  • Maximiliano Barrionuevo

Vallenar

Chile Vamos

  • Raúl Ardiles (RN)
  • Pedro Pablo Ogalde (IND)

Región de Coquimbo

Coquimbo

Chile Vamos

  • Pedro Antonio Castillo (UDI)
  • Guido Hernández (RN)

Región de Valparaíso

Concón

  • Gabriela Orfali (RN)
  • Bernardo Guerra (UDI)
  • Tarek Giacaman (Evópoli)
  • Jorge Antonio Valdovinos (IND)

Panquehue

  • Margarita Velez (UDI)
  • Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo

Frente Amplio

  • Verónica Barrera (Convergencia Social)
  • Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué

Frente Amplio

  • Valeria Melipillán (Convergencia Social)
  • Fidel Cueto Rosales

Santo Domingo

Chile Vamos

  • Valentina Peña (Evópoli)
  • Dino Paolo Lotto (RN)
  • Antonio Parra (IND)

Valparaíso

Chile Vamos

  • Carlos Bannen
  • Leonardo Contreras
  • María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana

Frente Amplio

  • Masud Yunes (RD)
  • Cristián Luna (IND)

Viña del Mar

Frente Amplio

  • Macarena Ripamonti (RD)
  • Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
  • Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Región Metropolitana

Cerrillos

Chile Vamos

  • Guillermo Reeves (RN)
  • Alejandro Almendares (IND)

La Cisterna

Chile Vamos

  • Patricia Acevedo (UDI)
  • Jorge Pomar (Evópoli)
  • Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea

Chile Vamos

  • Cristóbal Lira (UDI)
  • Consuelo Alvial (RN)

Maipú

Frente Amplio

  • Tomás Vodanovic (RD)
  • María Teresa Álvarez (IND)

Ecologistas e independientes

  • Viviana Delgado
  • Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal

Frente Amplio

  • Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
  • Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)

Chile Vamos

  • Felipe Mora (UDI)
  • Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel

Frente Amplio

  • Andrés Diban (RD)
  • Erika Martínez (IND)

Vitacura

Chile Vamos

  • Camila Merino (Evópoli)
  • Pablo Zalaquett (UDI)
  • Maximiliano del Real (RN)

 Til Til

Frente Amplio

  • Luis Valenzuela (RD)
  • Héctor Ahumada (IND)

Chile Vamos

  • Berta Bugueño (PRI)
  • Miguel Duaso (Evópoli)
  • Rafael Manríquez (RN)
  • Eva Vargas (IND)

Paine

Chile Vamos

  • Barbara Kast (Evópoli)
  • Rodrigo Contreras (UDI)
  • Paulina Nin de Cardona (IND)

Región de O’Higgins

Coltauco

Chile Vamos

  • Marcial Abarca (UDI)
  • Félix Sánchez (RN)

Machalí

  • Macarena del Pilar Matas (RN)
  • Héctor Labbé (UDI)

Navidad

Chile Vamos

  • Nibaldo Maturana (Evópoli)
  • Gonzalo Ortega (UDI)

Requínoa

Chile Vamos

  • María Victoria Cavieres (UDI)
  • María Eliana Berríos (RN)

Región del Maule

Curicó

Chile Vamos

  • Macarena Pons (IND)
  • Isabel Margarita Garcés (IND)

San Javier

Chile Vamos

  • Yolanda López Balduzzi (RN)
  • Williams Valenzuela (Evópoli)
  • Cristóbal Cancino (UDI)

Región de Ñuble

Chillán Viejo

Chile Vamos

  • Luis Parejas (UDI)
  • Cecilia Ortiz Vera (IND)
  • Rodrigo Arzola (IND)

Región del Biobío

Chiguayante

Ecologista Verde

  • Ximena Larenas
  • Mayerlin Suárez

San Pedro de la Paz

Chile Vamos

  • Juan Pablo Spoerer (Evópoli)
  • Mario Delannays Avalos (UDI)
  • Fernando Vásquez (PRI)
  • Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
  • Rubén Martínez Stenger (RN)

Región de La Araucanía

Lonquimay

Chile Vamos

  • José Barría (IND)
  • Juan Gastón Fuentes (IND)

Padre Las Casas

Chile Vamos

  • Marcela Esparza (Evópoli)
  • Raúl Henríquez (RN)
  • Evelyn Mora (IND)

Temuco

Chile Vamos

  • Claudina Uribe (Evópoli)
  •  Solange Carmine Rojas (IND)
  • Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND)
  • Iván Cerda Zúñiga (IND)

Ecologistas e Independientes

  • Jessica Méndez
  • Viviana Díaz Carvallo

Región de Los Ríos

Corral

Chile Vamos

  • Rubén Pérez (UDI)
  • Jesica Barrientos (Evópoli)

Región de Aysén

Coyhaique

Chile Vamos

  • Ana María Mora (RN)
  • Verónica Figueroa (Evópoli)
  • Eugenio Canales (IND)

 

Comentarios


Donaciones